1941: Запрещенная правда (Украина, 2013)

Обновлено: 13 июля 2023
( 19 оценок, среднее 3.26 из 5 )
Доступно для зарегистрированных пользователей

1941 запрещенная правда сериал смотреть онлайн все серииВ документальном сериале "1941: Запрещенная правда" (2013) раскрываются факты Второй мировой, о которых молчат учебники истории.

Фильм, созданный известным режиссером-документалистом Игорем Кобриным, раскроет зрителям канала "Украина" неизвестные факты Второй мировой войны. Автор фильма затронет вопросы, которые позволят украинцам по-другому взглянуть на суть военного противостояния СССР и Германии, и ход боевых действий в той войне.

Фильм "1941" целиком построен на уникальных архивных документах с использованием кадров кинохроники 30-40-х годов XX столетия. Авторы проекта в эфире канала "Украина" выдвинут гипотезу развития политических событий довоенных лет, подтвержденную документальными источниками, проанализируют ход боевых действий 1941 года – в первые дни войны на территории Советского Союза, а также связанные с ними решения и действия высшего руководства страны. Кроме того в фильме будут приведены доказательства недостоверности многих устоявшихся мнений о той войне, которые знакомы каждому жителю Украины из школьной программы.

Развернуть описание +

После демонстрации первого, а затем заключительного эпизода фильма, зрители также увидят две части пост-шоу "1941. Заборонена правда", в ходе которого прямо в студии его участники обсудят фильм и его возможное влияние на жизнь украинцев. Гостями студии ток-шоу станут историки, политологи и политики.

Чем на самом деле была Вторая мировая война для жителей Советского Союза? И чем она остается для современных украинцев? Какие факты до сих пор скрыты в архивах? Ответы – в 5-серийном документальном фильме "1941", премьера которого состоится на канале "Украина" зимой 2013 года.

Фильм "1941: Запрещенная правда" (2013) смотреть онлайн бесплатно все серии:

Грамотное кино о Великой Отечественной

Тема Великой Отечественной войны меня интересует очень давно. С самого детства. Особенно – первый ее период. Тяжелейший 1941 год. Столько вопросов! Самый главный: как страна с таким мощным военным потенциалом могла так бездарно проигрывать с июня по ноябрь, неся при этом огромные людские и материальные потери?

В фильме украинских документалистов “1941: Запрещенная правда” все расписано очень грамотно, с привлечением большого числа фото- и видеоархивов, документов (воспоминаний, писем, сводок, приказов и т.д.). Просмотрел все пять серий на одном дыхании, с огромным интересом. Не ожидал, если честно, столь глубокого подхода к историческому материалу.

Про Великую Отечественную я знаю очень много. Перечитал десятки художественных и документальных книг, пересмотрел, наверное, больше ста кинофильмов, повторюсь, художественных и документальных. И, когда начинал смотреть, думал, что ничего нового не узнаю. Ошибался.

В этой ленте было и для меня несколько открытий.

Первое открытие – это ответ на вопрос, почему Сталин не доверял информации о сроке начала войны, которая поступала к нему из разных источников. Теперь знаю: ни один из них не мог назвать точную – чего так ждал Сталин – дату нападения Германии на СССР. А предположительные данные разве можно считать абсолютно надежными?

Открытие второе: 25 июня 1941 года, когда третий день шла война, Сталин инициировал нападение СССР на Финляндию. Об этом, действительно, я не знал. Но таков был один из пунктов стратегической операции “Гроза”, которая предусматривала победоносный поход СССР на запад.

К этой войне готовился Сталин, и вот почему в приграничных территориях на западе страны было сосредоточено такое количество войск, техники и материалов. И вот почему в первые дни войны немцы так легко все это уничтожили: советская армия готовилась к наступлению, а не к обороне. Но даже внезапное (?) нападение в первые дни не произвело на высшее руководство СССР должного впечатления.

Оно решило, что план “Гроза” пора приводить в действие. Потому часть советских войск, вместо того, чтобы защищать свою землю, ринулась завоевывать Финляндию. И потерпела сокрушительное поражение. Финны с упехом вернули свои земли, потерянные в 1940 году, и это стало одной из главных причин, почему Ленинград оказался в блокаде.

Открытие третье. Локотская республика. Вот уж не знал, что в начале войны на оккупированной фашистами земле, в поселке Локоть Брасовского района Брянской области, существовало небольшое государство. Под контролем немцев, конечно, но с широкими полномочиями, как орган местного самоуправления. Таков был ответ местных жителей на сталинские порядки.

Открытие четвертое. Не знал, что на стороне фашистов воевали (но так и не были объединены в одну армию, хотя такой план предлагался) 1,2 млн. граждан СССР. Причем большую часть составляли русские и украинцы.

Также фильм предоставил возможность узнать, кто стал инициатором различных мифов в советской историографии. Например, миф о том, что поставки по ленд-лизу не сыграли весомой роли в победе над фашизмом, породил в 1970-х годах Л. И. Брежнев. И именно в это время СССР отказался за них платить. Хотя если бы не эти поставки, то Москву едва ли удалось бы отстоять.

Миф о том, что танки в СССР были слабые и плохие породил маршал Г. К. Жуков. Иначе как было оправдать такие потери в технике в первый период войны? В технике, которая по тактико-техническим характеристикам намного превосходила немецкую, не говоря о количественном соотношении.

Одним словом, прекрасный документальный фильм. Очень рекомендую к просмотру тем, кто интересуется историей Великой Отечественной войны. И большое спасибо его создателям.

похожие фильмы:
Добавить отзыв